Украина: молоко пойдет «с молотка»?

Фильтры

Регион

Новости

Украина: молоко пойдет «с молотка»?

Чтобы защитить интересы сельхозпредприятий, занимающихся производством молока, областные власти решили создать на Харьковщине ассоциацию молокопроизводителей. Ассоциация будет выставлять продукцию на биржу в виде лотов, чтобы молокозаводы покупали ее через биржу по устраивающей производителей цене, – объясняет заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук.

Подобная схема работает в Белгородской области. Кроме того, там на уровне областного руководства определено распределение прибыли: 7% идет в пользу торговой сети, 43% - переработчикам и 50% - производителям.

Договора же, заключаемые у нас, работают исключительно в одном направлении: защищены все права переработчиков, и совершенно не учтены интересы производителей, -- объясняет Виталий Владимирович. -- Поэтому молокозаводы как хотят, так закупочную цену и меняют. Да к тому же расплачиваются не вовремя. Так, Купянский молочный комбинат должен на сегодняшний день производителям молока более 5 млн грн. Это фактически беспроцентное кредитование этого переработчика!

Так, по словам директора ГПОХ «Кутузовка» Института животноводства Украинской академии аграрных наук Алексея Тришина, опытное хозяйство сейчас реализует молоко Ахтырскому и Купянскому молокозаводам по 3 грн./литр, зимой литр молока стоил на гривну дороже. Правда, последний производителю изрядно задолжал.

Честно говоря, никогда такой высокой цены не было, так что в этом году еще более-менее нормально, – говорит Алексей Константинович. – Но некоторым хозяйствам заводы дают и чуть больше двух гривен.

Эксперты по молочно-перерабатывающей промышленности одобряют идею создания ассоциации, но опасаются, что могут возникнуть чисто организационные сложности. По их мнению, сельхозхозяйства в силах найти партнера-переработчика самостоятельно, тем более что молоко сегодня в дефиците.

Население же часто продает молоко частникам, перепродающим затем сырье перерабатывающим предприятиям (всего же от населения поступает около 2/3 от общего количества). Поэтому, говорят эксперты, не совсем понятно, каким образом ассоциация будет контролировать цены «перекупщиков».

Сегодня закупочные цены на молоко у населения колеблются от 1,20 до 1,80 гривен за литр, а у сельхозпредприятий – от 2,60 до 3,40 грн./л.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Также в разделе

Комментарии (0)