Территориальным Управлением Россельхознадзора в Белгородской области с начала года отозвано 86 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Территориальным Управлением Россельхознадзора в Белгородской области с начала года отозвано 86 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию

Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям с начала года в Белгородской области прекращено действие 86 деклараций. При этом 73 из них отозваны по результатам мониторинга данных деклараций о соответствии, зарегистрированных в Национальной системе Росаккредитации, и 13 – в ходе мониторинга компонента «Сирано» ФГИС «Ветис».

Из общего числа отозванных декларации о соответствии, 53 были выданы на мясную продукцию, 33 – на молочную и одна декларация на яичную.

Так, в ноябре текущего года при проведении контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия и анализе сведений, полученных из Единого Реестра Федеральной службы по сертификации, были отозваны 5 деклараций на мясную продукцию, произведенную на мясоперерабатывающем предприятии индивидуального предпринимателя, главы КФХ Н. Лисавцовой (Белгородская обл.). Продукция не была исследована на наличие антибиотиков: левомицетин (хлорамфеникол), бацитрацин.

Ранее за подобное нарушение было прекращено действие декларации на мясную продукцию АО «Чернянский мясокомбинат». В документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия пищевой продукции требованиям технических регламентов, отсутствовали исследования на потенциально-опасные вещества (антибиотики).

Хозяйствующим субъектам выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Также в рамках пищевого мониторинга инспекторами отбирались пробы в социальных учреждениях Белгородской области. По результатам исследований, проведенных в подведомственной Россельхознадзору Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в ряде случаев были выявлены факты фальсификации молочной продукции растительными жирами у таких производителей, как ООО «Молоко-К» Нижегородская обл. и АО «Озерецкий молочный комбинат» (г. Москва). У них также были отозваны декларации о соответствии.

Информация о выявленных нарушениях территориальным Управлением направлена в Управления Роспотребнадзора, Министерство образования Белгородской области, также поставлены в известность поставщики и получатели продукции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)