В РФ в 2009-2010 годах планируется создать 144 семейные молочные фермы

Фильтры

Регион

Новости

В РФ в 2009-2010 годах планируется создать 144 семейные молочные фермы

Участники отраслевой целевой программы Минсельхоза "Развитие пилотных семейных молочных ферм" планируют в 2009-2010 годах построить и модернизировать 144 молочные фермы, в том числе около 50 - до конца текущего года, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

"На новых объектах предполагается разместить более 4 тысяч голов племенного крупного рогатого скота", - сказала она в ходе совещания по реализации федеральной программы "Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы".

На реализацию проекта по созданию молочных ферм в 2009 году направляется 984 миллиона рублей. "В строительство также привлечены личные средства фермеров, инвесторов, заинтересованных в создании собственной сырьевой базы. Средства субъектов РФ в соответствии с условиями программы направляются на транспортную и инженерную инфраструктуру", - продолжила Скрынник.

В рамках программы в Липецкой области, например, отобраны 25 участников программы. Ведется строительство двух молочных ферм на 150 голов каждая в Хлевинском районе, а также минизавода по переработке молока производительностью 24 литра в сутки. Будет создан замкнутый технологический цикл: от производства и сбора молока в личных подсобных хозяйствах до доставки произведенных молочных продуктов к конечному потребителю.

Также, по ее словам, в Белгородской области в течение трех лет будет построено 44 молочно-товарных фермы, рассчитанных на 100 голов скота каждая. Сметная стоимость одной фермы составляет около 21 миллиона рублей. Аналогичная программа активно развивается в республике Мордовия, где уже в этом году планируется построить 11 ферм, а также в Тамбовской области (32 фермы до конца следующего года) и в других регионах.

Правительство РФ, как сообщалось, планирует построить в ближайшие годы в рамках данной программы около 300 молочных семейных ферм.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)