В Белгородской области более тысячи предпринимателей занялись молочным бизнесом

Фильтры

Регион

Новости

В Белгородской области более тысячи предпринимателей занялись молочным бизнесом

С 1 марта 2011 года в Белгородской области стартовала программа «Обеспечение самозанятости 1000 семей в молочном животноводстве». Программа предусматривает создание не менее одной тысячи полноценных малых предприятий в этом направлении и увеличение валового производства молока такими хозяйствами на 12,5 тысячи тонн в год, передает Зерновой портал Центрального Черноземья.

Как отметили в ГУП «Семейные фермы Белогорья», по состоянию на ноябрь 2011 года принять участие в проекте изъявили желание 1351 человек, а 1049 человек уже зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и получили финансовую поддержку в размере 58,8 тыс. рублей на приобретение телок, нетелей и коров.

Вновь созданным предприятиям в качестве мер господдержки предоставляются финансовые ресурсы в рамках программы стабилизации ситуации на рынке труда области. За десять месяцев на поддержку начинающих предпринимателей в этой отрасли животноводства направлено более 64,5 млн рублей.

Снижение уровня безработицы при этом достигается за счет не только открытия сельскими жителями собственных малых предприятий, но и создания ими дополнительных рабочих мест. На сегодняшний день создано 52 рабочих места.

Кроме того, в целях поддержки развития молочного животноводства в личных подсобных хозяйствах правительство области в 2011 году предусмотрело выплату субсидий из областного бюджета на приобретенное сено в размере 1000 руб./тонну. По состоянию на ноябрь этого года хозяйствам области реализовано по договорам 30,9 тыс. тонн сена.

Принятые меры оживили рынок скота молочного направления. Так, участниками проекта приобретено 1366 голов скота, в том числе 515 телок, 407 нетелей, 444 коровы.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)