Первый завод ветеринарных препаратов для птиц и свиней появился в Белгородской области

Фильтры

Регион

Новости

Первый завод ветеринарных препаратов для птиц и свиней появился в Белгородской области

В Белгородской области запустили новую производственную площадку первого и пока единственного в Белгородской области завода по производству ветеринарных препаратов для птиц и свиней. Он станет первым объектом в рамках создания фармацевтического кластера на территории региона, сообщили в компании.

Как рассказал директор ООО «Белфармаком» Дмитрий Григорьев, при наличии спроса ежегодно здесь могут выпускать до 1,3 тыс. тонн препаратов, а оборот предприятия при выходе на полную мощность составит 1,5 млрд рублей. По его словам, инвестиции в строительство нового производственного цеха, который расположен на площадке промпарка «Северный», составили 110 млн рублей. Еще 5 млн рублей в качестве субсидии по областной и федеральной программам поддержки предпринимательства выделил бюджет области. Средства пошли на выкуп помещения в промпарке.

Сейчас компания обеспечивает 35 рабочих мест, при условии роста производительности здесь готовы увеличить штат до 100 человек.

Линейка продукции представлена семью антибактериальными препаратами, пятью кормовыми добавками и одним кокцидостатиком (лекарством для птиц против внутриклеточных паразитов). Отдел по развитию ООО «Белфармаком» занимается разработкой еще 10 новых ветеринарных препаратов.

Начальник департамента экономического развития Белгородской области Олег Абрамов заявил, что это предприятие стало первым шагом в программе строительства полноценного фармацевтического кластера в Белгородской области.

«Первый шаг сделан, через несколько недель мы открываем еще одно производство, потом еще одно и при поддержке правительства РФ на территории Яковлевского района в этом году заложим один из самых крупных фармацевтических комплексов в России», – сказал Олег Абрамов.

Вполне возможно, что фармакомпании появятся в новых промпарках, которые власти области намерены открыть на ныне депрессивных площадках, прошедших процедуру банкротства и имеющих все необходимые коммуникации

ООО «Белфармаком» работает на рынке с 2008 года. До открытия новых помещений производство располагалось на базе бывшего витаминного комбината. Продукция компании поставляется в 50 регионов России, а также в Казахстан и Беларусь. Доля же на внутриобластном рынке составляет всего 4,8%, несмотря на то что Белгородская область является признанным лидером по производству мяса курицы и свинины в РФ. В 2011 году этот показатель был на уровне 7,7%. За прошлый год для местных ферм было отгружено продукции на 105 млн рублей, в другие регионы – на 90 млн. В консолидированный бюджет области перечислено 17,2 млн рублей.

 Елена Бодренко

Источник: www.abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)