ГК «Зеленая Долина» ввела в строй зерносушильный комплекс на 20 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

ГК «Зеленая Долина» ввела в строй зерносушильный комплекс на 20 тыс. тонн зерна

ГК "Зеленая Долина" успешно реализован новый инвестиционный проект: введен в эксплуатацию современный зерносушильный комплекс в одном из наиболее удаленных от областного центра районе Белгородской области – Вейделевском.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Правительства региона сообщает The DairyNews.

Реализация проекта началась в сентябре 2014 года, когда региональное Правительство одобрило строительство двух зерносушильных комплексов на производственных площадках агрохолдинга в селах Малакеево и Купино Вейделевского и Шебекинского районов. Мощность нового предприятия в с. Малакеево – 50 тонн зерна в час, объем хранения – 20 тыс. тонн, в том числе 15 тыс. тонн элеваторного хранения и 5 тыс. тонн – ангарного.

Расширение площадей хранения потребовалось в связи с ростом производства продукции растениеводства предприятиями ГК "Зеленая Долина". За последние три года его объемы выросли на 17,5 тыс. тонн: валовой сбор зерна в 2015 г. составил 113,3 тыс. тонн.

Новые ЗСК должны обеспечить возможность хранения годового запаса кормов для молочного поголовья агрохолдинга.  

Инвестиционный проект осуществлен при кредитно-финансовой поддержке Россельхозбанка.

Введенные в эксплуатацию мощности на ЗСК в с. Малакеево позволяют перерабатывать и хранить не только свое зерно, но и оказывать услуги по его сушке и подработке всем заинтересованным сельхозтоваропроизводителям области. За небольшой период работы в 2015 году на комплексе переработано 18,7 тыс. тонн зерна, получено 3,8 млн рублей дополнительной прибыли. При этом на сегодня переработано уже около 4 тыс. тонн зерна из соседних районов.

В с. Купино монтаж и наладка аналогичного комплекса находятся на завершающей стадии.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)