Белгородская область: в ближайшие два года запустят около 40 экоферм

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: в ближайшие два года запустят около 40 экоферм

Проект создания молочных экоферм рассчитан до 2013 года. Сейчас работают 14 предприятий, запущен собственный перерабатывающий завод. Сегодня на рабочем совещании в правительстве Белгородской области обсуждали реализацию этого пилотного проекта.

Молочные экофермы начали работать в марте 2009 г. после подписания двустороннего соглашения между Министерством сельского хозяйства России и Белгородской областью.

На совещании было отмечено, что в регионе за короткий срок разработана проектно-сметная документация, созданы управляющая и кормовые компании, построено 14 современных ферм. Все фермы расположены в Белгородском районе, в непосредственной близости от потенциального рынка сбыта. Сейчас на них содержат 1400 голов скота.

Проект «Молочные экофермы» предполагает организацию замкнутого цикла производства – от выращивания кормов до переработки и реализации коровьего молока с минимальными затратами труда и средств. Предполагается, что работать на них будут семьи фермеров. Средняя стоимость молока в компании – 17,5 руб. за литр.

10 октября 2010 г. в посёлке Октябрьском открылся мини-завод по производству молочных продуктов из молока семейных экоферм, сообщили в пресс-службе правительства региона. А 14 октября управляющая компания подписала первый договор аренды между дирекцией и семьёй фермеров. Арендаторы уверены, что работа в молочной отрасли позволит им добиться высоких показателей и прибыли, что в перспективе позволит семье выкупить ферму в собственность.

Всего до 2013 г. в области планируют построить ещё 40 ферм в трёх районах: Белгородском, Яковлевском и Корочанском.

Источник: Альянс Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)