«Юнимилк» доит «Русские фермы»

Фильтры

Регион

Новости

«Юнимилк» доит «Русские фермы»

Кризис толкнул производителя молока и переработчика к взаимовыгодному симбиозу. «Юнимилк» получает надои качественного молока, а «Русские фермы» – деньги

«Юнимилк» отдал в управление группе компаний «Русские фермы» свой непрофильный актив – животноводческий комплекс «Вербиловское» с мощностью в 1,5 тыс. голов дойного стада. Теперь планируется его объединение с «Белгородскими молочными фермами» (принадлежат «Русским фермам») и создание хозяйства мощностью 8 тыс. голов дойного стада. Причины консолидации просты. Только в 2008 году цены на сырое молоко упали на 8% по сравнению с 2007. Сокращение доходов совпало с удорожанием займов. «Банки подняли ставки с 12% до 15%», – жалуется Андрей Даниленко, президент «Русских ферм».

Выход из сложившейся ситуации компания нашла в усилении сотрудничества со своими партнерами. «Мы взяли под свое управление аграрные активы «Юнимилка», – рассказывает Андрей Даниленко. – В свою очередь, они помогают нам – оборот и ресурсы «Юнимилка» существенно больше, чем у «Русских ферм». Наличие такого партнера помогает нам по трем направлениям. Во-первых, создается более уверенная картинка нашей компании перед банками. Во-вторых, «Юнимилк» стабильно оплачивает поставленное молоко. В-третьих, помогает напрямую в особо тяжелые моменты с ликвидностью. Выданный неделей раньше аванс играет колоссальную роль. Мы не конвейер, который можно спокойно остановить». По словам бизнесмена, если из-за дефицита одного из компонентов хоть на один день изменить рацион коров, то выправить ситуацию можно будет только в течение месяца. «”Юнимилк” следит, чтобы у нас не было дефицита ресурсов, – говорит Андрей Даниленко. Когда мы войдем в стадию большей финансовой устойчивости, с заготовленными на год вперед кормами, то вернем вложенные средства».

Производитель также уповает на скорый рост цен на сырое молоко. «Слабым компаниям, не имеющим сильных партнеров и значительных финансовых ресурсов, придется снизить производство: если не уменьшится поголовье, то ухудшение кормов и условий содержания коров снизит надои, – прогнозирует Андрей Даниленко. – Нам просто нужно дождаться этого дня». В отличие от своих конкурентов «Русские фермы» увеличивают производство – альянс с «Юнимилком» позволил им не отказываться от инвестиций. За 2009 и 2010 годы холдинг планирует нарастить надои молока на 40%.

Источник: Финанс

Также в разделе

Комментарии (0)