ВБД сливает Молоко Вейделевки

Фильтры

Регион

Новости

ВБД сливает Молоко Вейделевки

Холдинг продает свой белгородский актив воронежским бизнесменам

Холдинг «Вимм-Билль-Данн» (ВБД) продает один из своих черноземных активов — ООО «Молоко Вейделевки» в Белгородской области. Предприятие, способное перерабатывать до 150 т молока в сутки, покупает воронежский бизнесмен Владимир Растяпин и его партнеры. Эксперты оценивают актив максимум в 120–150 млн руб., отмечая, что завод выпускает сухое молоко, от производства которого крупные холдинги в последнее время избавляются.

Покупателем 100% долей белгородского завода ВБД является ООО «Есиповское молоко» из Воронежской области — сделку уже одобрила антимонопольная служба. В ВБД не смогли предоставить комментарий в течение двух дней. В администрации Вейделевского района сообщили, что «сделка, по сути, уже закрыта», «новые собственники планируют перезапуск завода», который сейчас простаивает.

По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцами ООО «Есиповское молоко» являются Владимир Растяпин и его партнеры. Господин Растяпин подтвердил „Ъ“, что покупает завод ВБД в Белгородской области, но более подробно обещал прокомментировать сделку позже: «Сложный проект, есть проблемы с оборудованием, мы сейчас решаем их».

ВБД купил «Молоко Вейделевки» в 2002 году. Предприятие было способно перерабатывать до 150 т молока в сутки, впрочем, в последние годы завод работал примерно в половину своей мощности. Специализируется на выпуске сухого цельного и обезжиренного молока, а также сливочного масла. В Черноземье под контролем ВБД остаются «Аннинское молоко» и местный филиал в Воронежской области, а также комбинат детского питания и филиал в Курской области.

Один из участников рынка на условиях анонимности отметил, что господин Растяпин в 1990-е годы возглавлял ассоциацию «Воронежмолпром» и в целом не чужд отрасли. Белгородский завод ВБД эксперты оценивают максимум в 120–150 млн руб. — без учета долговой нагрузки предприятия. Руководитель информационно-аналитического центра Национального союза производителей молока Татьяна Рыбалова напомнила, что в связи с действием техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции» и ужесточением контроля за его исполнением количество недобросовестных производителей резко сократилось. «Однако некоторый объем фальсификаций есть. В частности, сухое молоко отдельные игроки используют для нормализации молочного продукта по содержанию белка», — рассказала госпожа Рыбалова. Она добавила, что крупные молочные холдинги постепенно избавляются от заводов по производству сухого молока. Впрочем, новый владелец «Молока Вейделевки» может договориться о поставках продукции завода производителям йогуртов и кондитерских изделий, в рецептуре которых есть сухое молоко.

В департаменте АПК Белгородской области уточнили, что по итогам 2011 года в регионе было переработано 412,2 тыс. т молока. Основные участники рынка — ЗАО «Алексеевский МКК», ОАО «Белгородский молочный комбинат», ЗАО «МК Авида», ЗАО «Томмолоко».

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)