Онищенко не исключил возвращения украинского сыра

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко не исключил возвращения украинского сыра

Украинский сыр сможет вернуться на рынок РФ после того, как производители устранят нарушения, выявленные инспекцией Роспотребнадзора, сообщил руководитель этого ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. 7 февраля РФ ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия техрегламенту РФ.

"Теперь все зависит от украинских производителей", - сказал он. По его словам, в начале этой недели Москву посетит делегация украинского правительства, будет обсуждаться, в том числе, "сырная проблема". "Мы не исключаем, что будут приниматься решения, определяющие реальные шаги в направлении нормализации ситуации", - сказал Онищенко Интерфаксу о предстоящих переговорах.

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко ранее заявил, что во время визита в Москву 17 апреля намерен провести встречи с российской стороной для подведения итогов прошедших инспекций украинских сыродельных предприятий. Российская сторона 7 февраля ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

Не нашли жиров

Независимая экспертиза четырех исследовательских лабораторий РФ и Украины не выявила растительных жиров в запрещенных украинских сырах. Исследования были проведены по заказу "Международной конфедерации обществ потребителей" ("КонфОП") совместно с Научно-исследовательским Центром Независимых Потребительских Экспертиз "ТЕСТ" (НИЦ НПЭ "Тест").

Ни одна из четырех лабораторий, в которых тестировались запрещенные Роспотребнадзором украинские сыры, не нашла в них растительных жиров - в бытовом понимании данного термина: пальмового масла в них нет, сообщили в НИЦ НПЭ "Тест".

Продукция тестировалась в Москве в Испытательном центре ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии, и Всероссийском научно-исследовательском институте молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ), в Белгороде в Испытательной лаборатории ФБУ "Белгородский ЦСМ" и в Киеве в Технологическом институте молока и мяса АН Украины, куда обезличенные образцы были доставлены специалистами "ТЕСТа".

Во всех лабораториях сыры исследовались по методике, основанной на определении жирнокислотного состава, рекомендованной Роспотребнадзором. В Испытательном центре Россельхозакадемии также был проведен дополнительный лабораторный анализ с использованием фитостеринового теста, рекомендованного российским ГОСТом на сыры.

Директор НИЦ НПЭ "ТЕСТ" Валентин Безрукий заявил: "Такое комплексное исследование, проведенное различными лабораториями и по разным методикам в двух странах позволяет сделать однозначное заключение о том, присутствуют или нет каждом конкретном продукте растительные жиры".

В московских научных институтах было протестировано 22 образца твердых сыров, купленных в Москве специалистами "КонфОП" преимущественно в сетевой торговле (магазинах "Ашан" и "Седьмой континент", а также на Лефортовском рынке). В общее число образцов вошли 15 сыров украинского производства, 5 – российского и 2 - белорусского. Из 22 проверенных образцов только в одном был обнаружен растительный жир – в сыре, произведенном в Татарстане (Россия), это подтвердили две лаборатории по итогам трех исследований.

"Мы сами как рядовые потребители покупали образцы и розничной торговле, чтобы исключить возможность какого-либо влияния на результаты исследований со стороны производителей. Перед тестированием образцы обезличивались, то есть удалялась упаковка и маркировка. Сыры подготавливались таким образом, чтобы лаборатории не могли идентифицировать производителя и скорректировать результаты в чьих-то интересах", - подчеркнул председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Из одного куска образцы отправлялись в разные лаборатории. "Мы исключаем вероятность какой-либо ошибки", - заявил Янин.

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)