Белгородские животноводы увеличили надои молока

Фильтры

Регион

Новости

Белгородские животноводы увеличили надои молока

В Белгородской области департамент агропромышленного комплекса фиксирует увеличение надоев молока и поголовья крупного рогатого скота по сравнению с прошлым годом.

По данным регионального департамента АПК, валовой надой молока по области на 17 августа составил 1 147 тонн молока. По сравнению с 2008 годом этот показатель возрос на 124,5 тонны. 355,4 тонны молока закуплено у населения региона. Лидерами в производстве молока являются Старооскольский, Белгородский, Грайворонский и Чернянский районы. При этом Грайворонский и Старооскольский районы в несколько раз увеличили свои прошлогодние показатели.

Производство молока в области возросло благодаря увеличению поголовья скота: если в прошлом году оно составляло 78 тысяч голов, то в нынешнем – 80,3 тысячи. Надои на одну корову практически не изменились.

На 17 августа сельскохозяйственные предприятия заготовили 74 % сена и 109 % сенажа от намеченного количества. Подготовка почвы под озимые проведена в области на 76 % запланированной площади, составляющей 335,6 тысячи гектаров.

Источник: bel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)