Белгородская область: все ровеньские производители молока получили декларацию о соответствии продукции нормам нового техрегламента

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: все ровеньские производители молока получили декларацию о соответствии продукции нормам нового техрегламента

Сегодня в Ровеньках прошло выездное совещание по вопросам развития потребительского рынка и изучения результатов внедрения технического регламента на молоко, молочную продукцию и соки. В заседании принимают участие заместители глав местного самоуправления, курирующие потребительский рынок.

Технический регламент на молоко вступил в силу в России с 17 декабря прошлого года и установил требования к производству, хранению, перевозке и реализации молока и молочной продукции. Документ устанавливает гарантии для потребителей от фальсификации и подделок, от недобросовестных производителей. Одно из основных новшеств технического регламента — продукты из сухого молока называются «молочным напитком», и отделяются от тех, которые изготовлены из цельного молока.

Сейчас в магазинах Белгородской области молочные продукты определенного состава должны обозначаться ценниками разного цвета. Так, желтыми ценниками обозначаются продукты, сделанные без использования немолочного жира и белка. Если на товаре висит красный ценник — его изготовили с применением немолочных жиров и белков.

Предприятия розничной торговли проверяют соответствие видов и наименований продукции маркировке на упаковке и сопроводительной документации. Также проверяется соответствие упаковки и маркировки товара требованиям технического регламента. Следующим этапом является контроль безопасности молока и молочных продуктов во время продажи в торговой сети. Он проводится путем отбора проб образцов для выборочного лабораторного контроля на органолептические, физико–химические и микробиологические показатели. Отбор проб проводят специалисты ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Белгородской области» в Валуйском районе. Протоколы исследований направляются в торговые точки. По соглашению между администрацией муниципального образования и предпринимателями, данные предоставляются специальный отдел районной администрации.

В Ровеньском районе все производители сырого молока получили декларацию о соответствии, которая выдается на год. Разведение и выращиванием крупного рогатого скота в муниципальном образовании занимаются четырнадцать хозяйств. Здесь содержатся 17,5 тысяч животных, из них 8 тысяч — коровы. За семь месяцев этого года в хозяйствах всех форм собственности было произведено 17 тысяч тонн молока.

Источник: mediatron.ru

Также в разделе

Комментарии (0)