Белгородская область: в 2009 году появятся 4 молочных завода

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: в 2009 году появятся 4 молочных завода

О промежуточных итогах реализации проекта «Домашнее молоко» в рамках программы «Семейные фермы Белогорья» журналистам рассказал заместитель начальника департамента экономического развития Сергей Юдин.

Проект был направлен на поддержку лично-подсобных крестьянско-фермерских хозяйств на территории Белгородской области, на сохранение поголовья молочного крупного рогатого скота и обеспечение продовольственной безопасности области.

В 7 районах области готовятся площадки, которые позволят увеличить производственную мощность молокоприемных пунктов до объема 110 тысяч тонн дополнительно.

«В 2009 году мы планируем сформировать и ввести в эксплуатацию 4 молочных модульных завода, - отметил Сергей Юдин, - общей мощностью 20 тонн в сутки. Эти заводы будут выпускать готовую продукцию под общим брендом «Семейные фермы Белогорья».

Программа активно поддерживается Правительством Белгородской области. В этом году работу начали кооперативы в 17 районах. Кроме этого, заинтересованность Руководства области проявляется и в финансовой поддержке. «В 2008 году губернатором было принято беспрецедентное решение, - подчеркнул Сергей Викторович, - о выделении адресных субсидий на поддержку лично-подсобных крестьянско-фермерских хозяйств. Это позволило производить закупку молоко по цене 10 рублей за литр в течение всего сезона, при средней цене за пределами нашей области – 5 рублей». Действие субсидий по началу было запланировано только на «молочный сезон» - лето и сентябрь, но позже было решено продлить субсидирование и на октябрь. Общая сумма адресных субсидий в этом году составила 109 миллионов рублей. На сегодня выплачено более 95% из них, а «остальные средства будут выплачены до конца этого месяца», - пообещал представитель департамента экономического развития. Кроме этого, на будущий год уже заложены 120 млн.рублей для стабилизации ситуаций, когда стоимость молока резко снижалась, как было в этом году. При этом уже разработана гибкая система субсидий, которая ориентирована на качественное молоко.

Другой задачей программы было – сохранение поголовья молочного крупного рогатого скота и увеличение его численности. Сергей Викторович отметил положительную динамику в этом процессе: «За последние годы впервые наблюдается рост поголовья животных в лично-подсобных крестьянско-фермерских хозяйствах на 4%. Да, это, может быть не большой процент, но на общем фоне снижения поголовья – это достаточно неплохой показатель»

Дефицита молока и молочных продуктов на рынке пока не наблюдается. Рост цен на молоко, по прогнозам аналитиков, может составить максимум 7%, больших скачков не ожидается.

Курс, который взят в рамках проекта «Домашнее молоко», будет и дальше поддерживаться. Для этого все молокоприемные пункты и предприятия, которые созданы в рамках программы «Семейные фермы Белогорья», максимально оснащены и готовы к дальнейшей работе.

Источник: belfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)