Андрей Даниленко взял отступные

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Даниленко взял отступные

За уход из Белгородской области он получит активов на 160 млн рублей.

Президент группы компаний (ГК) «Русские фермы» Андрей Даниленко и белгородские власти договорились о разделе имущества ОАО «Белгородские молочные фермы-2» (БМФ-2), в котором до недавнего времени бизнесмену принадлежало 40%, облправительству – 60% акций. В обмен на свой пакет в БМФ-2 господин Даниленко получит ряд активов общей стоимостью 160 млн рублей. А облправительство теперь будет искать для ферм нового инвестора.

Президент «Русских ферм» Андрей Даниленко вчера рассказал „Ъ“ о схеме своего выхода из проекта БМФ-2. По его словам, в обмен на 40% акций ОАО (60% в собственности у властей) ему отойдет ряд активов БМФ-2 стоимостью в 160 млн рублей. «Речь идет о части оборудования и поголовья фермы, – уточнил господин Даниленко. – Но на дальнейшей жизнедеятельности проекта это не скажется». Он подчеркнул, что, по его мнению, «в процессе переговоров был достигнут компромисс, который устраивает обе стороны». Получить комментарии в облправительстве вчера не удалось, поскольку чиновники, курирующие ситуацию, целый день находились на рабочих совещаниях. Активы БМФ-2, которые переходят Андрею Даниленко, будут использоваться на подмосковной ферме его группы компаний.

Впрочем, Андрей Даниленко отметил, что соглашение с облправительством пока остается на бумаге. «Процедура оформления требует времени. По моим подсчетам, она займет несколько месяцев. Соответственно, де-юре полный выход „Русских ферм“ из Белгородской области должен осуществиться до конца текущего года», – говорит господин Даниленко. Де-факто же «Русские фермы», по словам источников „Ъ“, знакомых с ситуацией, не управляют БМФ-2 с конца 2009 года: с того момента, как Андрей Даниленко направил облправительству предложение найти покупателя на его пакет акций БМФ-2 либо «провести раздел имущества».

ОАО «БМФ» и «БМФ-2» владеют фермами на 2,5 тыс. голов дойного стада каждая. Их мощность – порядка 30 тыс. т молока в год. По данным «СПАРК-Интерфакс», в БМФ облправительству принадлежит 99%, в БМФ-2 – 60%, оставшиеся пакеты в обоих ОАО до недавнего времени контролировала группа компаний «Русские фермы». Также ей, по данным сайта, принадлежит ферма в Московской области производительностью 5 тыс. т молока в год и сырный завод. Владелец группы – Андрей Даниленко. Финпоказатели группы не раскрываются.

Напомним, что в октябре прошлого года функция управления БМФ решением облправительства, контролирующего 99% ОАО, была передана от «Русских ферм» группе «Агро-Белогорье», изначально создававшейся как госхолдинг. Чиновники тогда ситуацию не комментировали. А в «Агро-Белогорье» и «Русских фермах» поясняли, что Андрей Даниленко сосредоточится на работе председателя Национального союза производителей молока, в связи с чем ему сложно будет руководить двумя проектами сразу. Однако тогда господин Даниленко заявлял, что собирается сохранить управление БМФ-2. Позже от такой идеи он отказался. «Согласно договоренности с чиновниками на этапе создания БМФ и БМФ-2, весной 2010 года предусматривалась возможность выкупа областных пакетов, – объяснял Андрей Даниленко. – Но сейчас такое решение означало бы для меня концентрацию всех усилий на Белгородчине, что в нынешних условиях ограничивает развитие „Русских ферм“ в целом».

«Сегодня управлять БМФ так, как я это делал раньше, у меня физически не было бы ни сил, ни возможностей. Потому что 99% своего времени я трачу на деятельность союза, а также общественного совета при Минсельхозе», – подчеркнул вчера Андрей Даниленко. Он также добавил, что, по его мнению, возможен вариант, при котором белгородские власти передадут БМФ-2 в управление группе «Агро-Белогорье»: «По крайней мере, это было бы логично». Однако гендиректор «Агро-Белогорья» Владимир Зотов заявил „Ъ“, что облправительство с таким предложением на него не выходило. «Впрочем, и рассматривать его мы не готовы», – добавил господин Зотов. Он подчеркнул, что «Агро-Белогорье» пошло навстречу региональным властям, взяв в управление БМФ: «Все-таки группа специализируется на свиноводстве». В то же время топ-менеджер выразил уверенность, что «разделение проектов не скажется на деятельности БМФ и БМФ-2», поскольку проекты самостоятельные.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)